济南市
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 关于户口的问题
办件内容: 事项名称:边境管理区通行证核发
你好,想问户口的问题,但是没有这个选项,只好借用了别的。我父母很早就离婚了,我跟着父亲(我父亲的离婚证,离婚协议都有),母亲的户口也一直没有迁走,父亲去世后,户主这一栏就成了我母亲,但是现在我户口本找不到了,需要补办,我和母亲也多年不联系,怎么补办?
申请人/申请单位: 张** 提交时间: 2018-12-14 13:07:52
受理单位: 济南市公安局 受理时间: 2018-12-17 09:53:30
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-12-17 10:47:55
追问状态: 无追问 追问答复时间:
答复内容:

根据《山东省户口登记管理规范(试行)》(鲁公通〔2016〕179号)文件规定:第一百零五条  公民居民户口簿遗失的,应当由户主持有效身份证件及时补领,并签署遗失声明。
户主不能亲自办理的,应当由户内成员持有效身份证件和户内所有成年人签字(捺手印)认可的书面申请办理。
遗失的居民户口簿重新找到的,应当及时上缴。

如有户籍咨询:可打其分局所属户政科:历下分局:85084060 市中分局:85084616  槐荫分局:85085054  天桥分局:85085678 历城分局:85086062 高新分局:85083790南山分局:85086486鲍山分局:85083431长清分局:85086582章丘分局:85087074济阳县局:85088355 平阴县局:85088077商河县局:85088631