济南市
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 应届毕业生落户济南
办件内容: 事项名称:市公安局
19年毕业,户籍是菏泽的,定居在济南,也是济南高校毕业,签约单位是济南的,因为家里房子没有房产证,能不能落户在济南呢
申请人/申请单位: 匿** 提交时间: 2018-12-15 09:15:16
受理单位: 济南市公安局 受理时间: 2018-12-17 10:08:26
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-12-17 10:48:52
追问状态: 无追问 追问答复时间:
答复内容:

如按房屋落户,可参照以下《居住就业落户》政策。不知您是什么学历?是否在济南工作,可来电济南市公安局户政处87936626直接咨询。

一、基本条件
按规定参加本市城镇职工养老保险满1年(含累计),拥有合法住宅用途房产(含居住性公寓),取得房产证或不动产证或已办理网签手续且已交房的人员本人、配偶及其未成年子女,可申请办理迁入市区落户。
二、申办手续
(一)申请人申请;
(二)申请人居民户口簿、居民身份证、结婚证(配偶、子女随迁的需同时提交以上材料,其中户口簿未记载父母子女关系的,需提交《出生医学证明》或亲属关系证明);
(三)人社部门出具的缴纳城镇职工养老保险证明;
(四)房产证或不动产证,或网签证明(济南市房屋登记信息查询结果证明)及开发商交房手续。
三、受理程序及时限
由落户地公安派出所当场受理,按照法定程序调查核实后,报公安分局。材料齐全、符合法定形式和要求的,自受理之日起15个工作日内办结。
四、相关要求
每套住宅用途房产(含居住性质公寓),自落户之日起两年内只能享受一次居住就业落户政策。
夫妻一方参加本市城镇职工养老保险,另一方拥有房产,申请迁入本区域,应当办理整户迁移。房屋产权属共同所有,所有人均系外地常住户口居民的,允许其中1人按相关居住就业落户条件办理在济落户,其他共有人需出具同意其落户证明;所有人中有济南市区常住户口居民的,其他所有人不得通过本套房屋办理居住就业落户。
市外及三县退休人员拥有合法住宅用途房产(含居住性公寓),可凭退休证和退休前单位交纳的城镇职工养老保险证明(本市或外地)替代缴纳城镇职工养老保险证明,其他落户手续不变。