济南市
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 暂住证
办件内容: 事项名称:流动人口居住登记信息查询服务
暂住证到期后的办理
申请人/申请单位: 谢** 提交时间: 2018-12-15 11:03:30
受理单位: 济南市公安局 受理时间: 2018-12-17 10:15:02
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-12-17 10:45:32
追问状态: 无追问 追问答复时间:
答复内容:

济南市居住证每年签注一次,居住证到期前1个月内换领新居住证。目前济南市流动人口申领、换领、补领居住证一律免费,之前发放的居住证在有效期内继续有效。

需要申请办理《居住证》的,申请人可以到现居住地的社区事务受理服务中心办理。

申请办理《居住证》的,应当符合下列条件:

(一)在本市合法稳定居住;(以自己的房产证、或者租房合同为准,请带好上述材料)

(二)在本市合法稳定就业,参加本市职工社会保险满6个月;或者因投靠具有本市户籍亲属、就读、进修等需要在本市居住6个月以上。(以劳动合同、社保记录、学籍档案或学生证、亲属户籍资料等为准,请带好上述材料)

申请人应当根据申办条件提供相应的证明材料,并对申办材料的真实性负责。

如有暂住人口问题咨询:可打其分局所属户政科:历下分局:85084059 市中分局:85084647  槐荫分局:85085338  天桥分局:85085697 历城分局:85086077 高新分局:85083720 南山分局:85087600 鲍山分局:85083416 长清分局:85086617 章丘分局:85087076