济南市
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 孩子落户问题
办件内容: 事项名称:市公安局
你好,我硕士毕业,在济南事业单位上班,我跟媳妇都是外地的,落的都是济南集体户口,买的房子已网签还未交房,现在我们刚生了小孩,一个多月,请问小孩如何落户?能否落到集体户口上?房子交房的话能否落户?能否落到农村老家爷爷户口上?请问落户流程跟需要材料?谢谢!盼复!
申请人/申请单位: 匿** 提交时间: 2019-01-06 10:45:17
受理单位: 济南市公安局 受理时间: 2019-01-08 09:44:32
答复状态: 已答复 答复时间: 2019-01-08 09:59:36
追问状态: 无追问 追问答复时间:
答复内容:

您好:

      1、因房产未交房实际居住,无法办理户口迁入。夫妻双方一方或双方为单位集体户的,经单位同意,可凭父母申请、结婚证、身份证、出生医学证明、父母集体户口内页、购房合同(证明未交房)原件及复印件可随父或随母落单位集体户。

      2、市内迁移,暂未取得房产证,需具备以下几个条件:民政部门正式命名,楼门牌号必须健全,小区具有入住条件而且居民必须实际入住,不是冻结区域,开发商资质健全,这种情况下,可凭购房合同、发票原件、单位户口簿或个人内页及其它相关手续,到买房所属派出所,派出所核实实际居住,可办理迁移。冻结地区按冻结政策办理。

 其他疑问请咨询户政科。分局所属户政科:历下分局:85084059 市中分局:85084647  槐荫分局:85085338  天桥分局:85085697 历城分局:85086077 高新分局:85083720 南山分局:85087600 鲍山分局:85083416 长清分局:85086617 章丘分局:85087076